Departamento de Ciências da Terra
3º Ciclo de Palestras
“Marcadores genéticos na certificação Agro-industria”
Orador: José António Santos Pereira Matos – Bastonário da Ordem dos Biólogos
Hora: 18H00 às 20H00
Local: Sala 3.36 - Edifício IX
Departamento de Química
8th LAQV-UCIBIO Conference Cycle
"Ionic liquids: from Basics to Applications"
Oradora: Ana Belén Pereiro, LAQV - FCT NOVA
Chaired by Luís Pailo Rebelo
Hora: 12H00 às 13H00
Local: Sala 217 (D) - Edifício Departamental
Departamento de Matemática
Palestra do Legado Matemático
"Cantor"
Orador: Prof. Manuel Messias
Hora: 14H00
Local: Anfiteatro 1A - Edifício VII
Departamento de Física
Cerimónia de entrega de certificados de Bolsa de Mérito
Estudantes do Mestrado Integrado em Engenharia Física e do Mestrado Integrado em Engenharia Biomédica
Hora: 14H00
Local: Auditório da Biblioteca
Divisão de Documentação e Cultura
Formação: "B-On"
Formadora: Mª. do Rosário
Hora: 14H30
Local: Sala de Formação (Cave) - Edifício IX
Mais informações aqui
Departamento de Ciências da Terra
3º Ciclo de Palestras
“Composição e qualidade de azeites de Trás-os-Montes: da produção ao consumidor”
Orador: José Alberto Pereira – Instituto Politécnico de Bragança – Professor Coordenador com Agregação
“A avaliação sensorial e azeites de qualidade: mitos e realidade"
"Prova comentada de azeites com diferentes perfis”
Orador: Nuno Rodrigues – Instituto Politécnico de Bragança – Investigador do Centro de Investigação da Montanha
Hora: 18H00 às 20H00
Local: Sala 3.36 - Edifício IX
Associação de Estudantes
Semana Cultural
Peça de Teatro: "Forbidden Broadway", Grupo de Teatro Primeiro Ato
Entrada Livre
Hora: 21H30
Local: Grande Auditório CGD
Departamento de Informática
ASPI Seminário Técnico
"O impacto da Tecnologia na sociedade atual"
Orador: José Luís Garcia, sociólogo
"Internet e a impresa no Séc. XXI"
Orador: Adelino Gomes, investigador do CIES-IUL
Hora: 17H00 às 19H00
Local: Anfiteatro 127 - Edifício II
Associação de Estudantes
Semana Cultural
Workshop de BellyDance
Aplicação de Henna Tattoo
Hora: 17H00
Local: Sala Ágora
Departamento de Ciências da Terra
3º Ciclo de Palestras
“Alterações climáticas – dos impactes às soluções”
Orador: Francisco Ferreira – Presidente da Associação Ambientalista Zero e Professor do Departamento de Ciências e Engenharia do Ambiente da Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade Nova de Lisboa
Hora: 18H00 às 20H00
Local: Sala 3.36 - Edifício IX
Departamento de Ciências de Materiais/CENIMAT
"Palestra de Inovações em vácuo e ultra alto vácuo. Progressos e avanços mais importantes do secto"
Teratorr e Agilent Technologies
Hora: 10H00
Local: Anfiteatro Leopoldo Guimarães - CENIMAT
Departamento de Química
PhD SEMINARS
"Digital Optical Memory Devices based on PDLC films"
Oradora: Ana Mouquinho, LAQV
"Cell-wall polysaccharides production by using Komagataella pastoris"
Oradora: Inês Farinha, UCIBIO
Hora: 15H00
Local: Sala 217 (D) - Edifício Departamental
Associação de Estudantes
Música e Multiculturalidade
Café concerto
Hora: 16H00 às 19H00
Local: Relva da Biblioteca
Associação de Estudantes
Música e Multiculturalidade
Churrasco de Erasmus
Hora: 19H00 às 23H00
Local: Churraskódromo
Divisão de Documentação e Cultura
Etnobotânica - Plantas & Património Cultural
Curadoria: Carla Pinheiro | Luís Mendonça de Carvalho
Data: 15 de Março a 27 de Abril
Horário: 2ª a 6ª das 09H00 às 20H00
Local: Sala Multiusos | Biblioteca
Mais informações aqui
Painel 10 anos Biblioteca
A Biblioteca em números e actividades
Horário: 2ª a 6ª das 09H00 às 20H00
Local: Piso 2 | Sala Azul
Mais informações aqui