Departamento de Matemática
Seminário de Álgebra e Lógica/CMA
"Generating sets of semigroups of transformations preserving a zig-zag order on N"
Oradora: Ilinka Dimitrova
Hora: 14H00
Local: Sala de Seminários - Edifício VII
Departamento de Ciências e Engenharia do Ambiente
"Lixo Marinho à Vista"
Hora: 14H00
Local: Sala Ágora
Departamento de Ciências da Terra
1º Ciclo de Palestras 2017-2018 em Tecnologias de Produção e Trnasformação Agro-Industrial
“Determinismo ambiental das propriedades da madeira”
Orador: José Carlos Rodrigues – Investigador Auxiliar com Habilitação, Instituto Superior de Agronomia – UL
Hora: 18H00 às 20H00
Local: Sala 3.36 - Edifício IX
Divisão de Documentação e Cultura
Cineclube: "Cloverfield"
Hora: 17H00
Local: Auditório | Biblioteca
Mais informações aqui
Departamento de Física
1º Workshop (NOVA Engineering Physics Workshop - NEPW)
Hora: 14H00
Local: Anfiteatro Manuel Laranjeira - Edifício I
Departamento de Química
3ª Edição do Ciclo de Palestras
"Como cozinhar um cão"
Hora: 14H00
Local: Auditório da Biblioteca
Departamento de Ciências da Terra
1º Ciclo de Palestras 2017-2018 em Tecnologias de Produção e Trnasformação Agro-Industrial
"Fraude alimentar"
Orador: Luís Pires da Silva – Inspector da ASAE / Autoridade de Segurança Alimentar e Económica
Hora: 18H00 às 20H00
Local: Sala 3.36 - Edifício IX
Departamento de Ciências e Engenharia do Ambiente/Engenharia Civil
Masterclass sobre resíduos de construção e demolição
Hora: 14H00 às 16H00
Local: Anfiteatro 201 - Edifício IV
Departamento de Matemática
Ciclo de Palestras: "Legado Matemático - Descartes"
Orador: Prof. José Maria Gomes
Hora: 14H00 às 15H00
Local: Anfiteatro 1A - Edifício VII
Divisão de Documentação e Cultura
Formação: "LATEX" - Módulo II
Formador: Prof. Nuno Martins
Hora: 14H00 às 17H00
Local: Sala 1.4 - Edifício VII
Best Week
Palestras: "Como fazer uma tese"
"Elefante às fatias"
"Fjällräven Polar - uma Portuguesa na tundra ártica"
"Como é que a inteligência artificial vai mudar o mundo"
Oradores: Ângelo Felgueiras e Mónica Almeida
Hora: 10H00 às 17H00
Local: Edifício VII
Departamento de Engenharia Eletrotécnica e de Computadores
Debate na âmbito da UC “Knowledge Discovery” do MIEE
"Criatividade ou «Geração que nunca o foi» Um ensino para criativos ou operários?"
Orador: Ricardo Araújo Pereira - Humurista e Escritor
Hora: 17H30
Local: Grande Auditório CGD
Departamento de Ciências Sociais Aplicadas
Conferência CIUHCT: "Tecnologismo: Tecnologia e Religião durante a regeneração"
Orador: Hugo Silveira Pereira
Hora: 13H00
Local: Sala de Seminários - Edifício VII
Departamento de Ciências da Terra
1º Ciclo de Palestras 2017-2018 em Tecnologias de Produção e Trnasformação Agro-Industrial
"Orivársea – Organizar para uma agricultura empresarial"
Orador: Joaquim Bravo – Técnico de Qualidade / Empresa Orivarzea
Hora: 18H00 às 20H00
Local: Sala 3.36 - Edifício IX
Divisão de Documentação e Cultura
Inauguração da Exposição: "Etnobotânica - Plantas & Património Cultural"
Curadoria: Carla Pinheiro | Luís Mendonça de Carvalho
Horas: 17H00
Local: Sala Multiusos | Biblioteca
Mais informações aqui
Best Week
Palestras: "Como fazer uma tese"
"Elefante às fatias"
"Fjällräven Polar - uma Portuguesa na tundra ártica"
"Como é que a inteligência artificial vai mudar o mundo"
Oradores: Ângelo Felgueiras e Mónica Almeida
Hora: 10H00 às 17H00
Local: Edifício VII
Best Week
Palestras: "Como fazer uma tese"
"Elefante às fatias"
"Fjällräven Polar - uma Portuguesa na tundra ártica"
"Como é que a inteligência artificial vai mudar o mundo"
Oradores: Ângelo Felgueiras e Mónica Almeida
Hora: 10H00 às 17H00
Local: Edifício VII
EBEC Challenge Almada 2018
Competições de engenharia da Europa:
"Case Study e Team design"
Hora: 09H00
Local: Edifícios VIII e IX
Departamento de Informática
Núcleo de Estudantes de Informática
"Hackathon 2018"
Hora: 10H00
Local: Sala Ágora
EBEC Challenge Almada 2018
Competições de engenharia da Europa:
"Case Study e Team design"
Hora: 09H00
Local: Edifícios VIII e IX
Departamento de Informática
Núcleo de Estudantes de Informática
"Hackathon 2018"
Hora: 10H00
Local: Sala Ágora
Futurália
Feira de Educação, Formação e Orientação Educativa
14 a 17 de Março de 2018
Local: Fil - Lisboa
"Opaco e Solaris uma deriva espectral"
Rui Horta Pereira
Data: 8 de Fevereiro a 23 de Março de 2018
Horário: 2ª a 6ª das 09H00 às 20H00
Local: Sala de Exposições | Biblioteca
Mais informações aqui
Painel 10 anos Biblioteca
A Biblioteca em números e actividades
Horário: 2ª a 6ª das 09H00 às 20H00
Local: Piso 2 | Sala Azul
Mais informações aqui
"Reconstruction of 18th Century Portuguese Glass"
Afolabi Aderemi Paul
Data: 12 a 23 de Março
Horário: 2ª a 6ª das 09H00 às 20H00
Local: Sala Estúdio | Biblioteca
Mais informações aqui