Departamento de Matemática
Seminário de Álgebra e Lógica|CMA
"Doppelsemigroups II"
Orador: Jörg Koppitz (University of Potsdam, Germany; and Institute of Mathematics and Informatics, Bulgarian Academy of Sciences)
Hora: 14H30
Local: Sala de Seminários - Edifício VII
Departamento de Ciências da Terra
1º Ciclo de Palestras "Tecnologias de Produção e Transformação Agro-Industrial"
"Farming with satélites"
Orador: José Rafael Marques da Silva – Universidade de Évora / Empresa Agroinsider
Hora: 18H00
Local: Sala 3.36 - Edifício IX
Departamento de Informática
Programa de Seminários sobre aspetos sócio profissionais da informática no âmbito da disciplina de ASPI, do mestrado Integrado em Engenharia Informática.
"Ethics for the Information Age" - Introdução à ética
Orador: José Legatheaux Martins, DI- FCT NOVA e Presidente do Capítulo Português da Internet Society
Hora: 15H00
Local: Anfiteatro 128 - Edifício II
Mais informações aqui
Departamento de Ciências da Terra
1º Ciclo de Palestras "Tecnologias de Produção e Transformação Agro-Industrial"
"Selecção genética no melhoramento em plantas"
Oradora: Fernanda Paula da Silva Simões de Matos – Instituto Nacional de Investigação Agrária e Veterinária
Hora: 18H00
Local: Sala 3.36 - Edifício IX
NOVA.FCT Editorial
Iniciativa "NOVAS Histórias"
Testemunho e vivência de ilustres professores da nossa Faculdade através de entrevistas públicas
Professor José Paulo Santos
Professora Maria Paula Diogo
Professor Sousa Lobo
Hora: 11H00
Local: Auditório da Biblioteca
Departamento de Ciências da Vida|Departamento de Matemática
Seminário: "Separação"
Orador: Jorge Orestes Cerdeira - Departamento de Matemática e Centro de Matemática e Aplicações
Hora: 14H30
Local: Sala 3.2 - Edifício Departamental
Departamento de Matemática
Palestras "Legado Matemático no Feminino"
"Mulheres na Estatística"
Oradora: Isabel Natário
Hora: 14H30
Local: Anfiteatro 1B - Edifício VII
Departamento de Matemática
Seminário de Investigação Operacional
"Constrained partitions in graphs: models and applications"
Orador: Pedro Martins (ISCAC)
"Impacto da agregação de municípios em Portugal na avaliação da sua eficiência"
Orador: José Manuel Pires (ISCAL)
Hora: 14H30
Local:
Divisão de Documentação e Cultura
Formação: "Competências em Pesquisa de Informação: técnicas e estratégias"
Formadora: Mª do Rosário Duarte
Formação hands-on
Hora: 14H30
Local: Sala de formação - Edifício IX
Inscrições aqui
Divisão de Documentação e Cultura
Desenho 3D Avançado (Parte 1)
Formador: Andrian Moldovan
Hora: 14H00
Local: LDI - Biblioteca
Mais informações aqui
Departamento de Ciências da Terra
1º Ciclo de Palestras "Tecnologias de Produção e Transformação Agro-Industrial"
"Critérios operacionais para a detecção de fraude alimentar"
Orador: Luís Manuel Silva – ASAE / Autoridade de Segurança Alimentar e Económica
Hora: 18H00
Local: Sala 3.36 - Edifício IX
BEST Almada
European BEST Engineering Competition (EBEC Almada 2019)
Hora: 12H00 às 20H00
Local: Anfiteatros 1A e 1B - Edifício VII
Departamento de Ciências Sociais Aplicadas
Ciclo de Conferências CIUHCT
"O espetáculo de uma doença colonial"
Orador: Sílvio Marcus de Souza Correa - Universidade Federal de Santa Catarina
Hora: 13H00
Local: Sala de Seminários António Manuel Nunes dos Santos - Edifício VII
Mais informações aqui
Departamento de Ciências da Terra
1º Ciclo de Palestras "Tecnologias de Produção e Transformação Agro-Industrial"
"Orivárzea: Um caso de Bom Sucesso"
Orador: Joaquim Bravo - Orivárzea/Orizicultores do Ribatejo SA
Hora: 18H00
Local: Sala 3.36 - Edifício IX
Núcleo de Estudantes de Química
7.ª Edição ENEQUI (Encontro Nacional de Estudantes de Química)
(22 a 25 de Março)
Hora: 14H30
Local: Grande Auditório CGD
Provas Académicas
Aqui
Divisão de Documentação e Cultura
"Viajar no Tempo com o Arquivo.pt"
Data: 14 de Março a 29 de Março
Horário: 2ª a 6ª das 09h00 às 20h00
Local: Preguiçódromo | Biblioteca
Mais informações aqui
"Ler e Reler"
Jorge Leal
Data: 21 de Fevereiro a 29 de Março
Horário: 2ª a 6ª das 09h00 às 20h00
Local: Sala de Exposições | Biblioteca
Mais informações aqui