Notícias

Notícias

Semana na FCT - 18 de Fevereiro a 23 de Fevereiro de 2019

Dia 18 - 2.ª Feira

Departamento de Matemática
Seminário de Álgebra e Lógica/CMA
"On the Resolution Graph of a Plane Curve"
Orador: João Cabral - CMA
Hora: 14H00
Local: Sala de Seminários - Edifício VII

Gabinete de Apoio ao Estudante e ao Diplomado
Actividades do "Período Intercalar"

"Dinâmicas alternativas de ação para a sustentabilidade"
(18 a 22 de Fevereiro)
Horário: 14H00 às 18H00
Local: Sala 2.1 - Edifício Departamental
Mais informações aqui 

Dia 19 - 3.ª Feira

Departamento de Conservação e Restauro
Glass Seminar
"Matter of Ambivalence: Aspects of glass in Ancient Cultures and the Middle Ages"
Orador: Dedo von Kerssenbrock-Krosigk - Glasmuseum Hentrich|Head
"In search of quality: The evolution of glass technology in Central Europe and its impact on the durability of post-medieval glass"
Orador: Jerzy Kunicki-Goldfinger - Institute of Nuclear Chemestry and Technology, Warsaw - Poland
Hora: 09H30
Local: Sala de Reuniões (DCR) - Edifício Departamental

Gabinete de Apoio ao Estudante e ao Diplomado
Actividades do "Período Intercalar"

"Dinâmicas alternativas de ação para a sustentabilidade"
(18 a 22 de Fevereiro)
Horário: 14H00 às 18H00
Local: Sala 2.1 - Edifício Departamental
Mais informações aqui 

Divisão de Documentação e Cultura
Cineclube
"A Origem"
Hora: 17h00
Local: Auditório | Biblioteca
Mais informações aqui 

Dia 20 - 4.ª Feira

Departamento de Física
Seminário CEFITEC|LIBPhys
"Composition analysis by XPS"
Oradora: Nenad Bundaleski - CEFITEC
Hora: 14H00
Local: Sala 213 - Edifício I

Divisão de Documentação e Cultura
Palestra no âmbito do Ano Internacional da Tabela Periódica
"IUPAC and its role in the International Year of the Periodic Table"
Orador: Christopher Brett
Hora: 14H00
Local: Auditório | Biblioteca
Mais informações aqui 

Reunião Plenária do Conselho Pedagógico
Hora: 14H00
Local: Sala 102 - Edifício III

Gabinete de Apoio ao Estudante e ao Diplomado
Actividades do "Período Intercalar"

"Coaching – Desenvolvimento Pessoal"
Hora: 14H00 às 17H00
Local: Sala 110 - Edifício IV

"Modelação e Impressão 3D"
Hora: 14H00 às 16H00
Local: Laboratório de Design e Inovação | Biblioteca

"Dinâmicas alternativas de ação para a sustentabilidade"
(18 a 22 de Fevereiro)
Horário: 14H00 às 18H00
Local: Sala 2.1 - Edifício Departamental
Mais informações aqui 

Dia 21 - 5.ª Feira

14.º Encontro Nacional de Estudantes de Engenharia Biomédica
Hora: 09H00
Local: Grande Auditório CGD|Edifício IV|Edifício VII

Gabinete de Apoio ao Estudante e ao Diplomado
Actividades do "Período Intercalar"

"Team Building Workshop"
Hora: 15H00 às 18H00
Local: Sala Ágora

"Dinâmicas alternativas de ação para a sustentabilidade"
(18 a 22 de Fevereiro)
Horário: 14H00 às 18H00
Local: Sala 2.1 - Edifício Departamental
Mais informações aqui 

Divisão de Documentação e Cultura
Inauguração da Exposição
"Ler e Reler"
Jorge Leal
Hora: 16H00
Local: Sala de Exposições | Biblioteca
Mais informações aqui

Dia 22 - 6.ª Feira

Sessão Final Empreendedorismo 2019
Hora: 09H00 às 14H00
Local: Grande Auditório CGD

14.º Encontro Nacional de Estudantes de Engenharia Biomédica
Hora: 09H00
Local: Edifício IV|Edifício VII

Gabinete de Apoio ao Estudante e ao Diplomado
Actividades do "Período Intercalar"

"Curso de Suporte Básico de Vida Pediátrico INEM"
Hora: 14H00 às 18H00
Local: Sala 4.6 - Edifício VIII

"Gandhi e o Poder da Comunicação"
Hora: 14H00 às 18H00
Local: A designar

"Suporte Básico de Vida INEM"
Hora: 09H00 às 13H00
Local: Sala 2.23 - Edifício IX

"Dinâmicas alternativas de ação para a sustentabilidade"
(18 a 22 de Fevereiro)
Horário: 14H00 às 18H00
Local: Sala 2.1 - Edifício Departamental
Mais informações aqui 

Dia 23 - Sábado

14.º Encontro Nacional de Estudantes de Engenharia Biomédica
Hora: 09H00
Local: Grande auditório CGD|Edifício IV|Edifício VII

Dia 24 - Domingo

14.º Encontro Nacional de Estudantes de Engenharia Biomédica
Hora: 09H00
Local: Grande auditório CGD|Edifício IV|Edifício VII

Em curso

Disão de Documentação e Cultura

"Samba de Sesimbra"
Rui Olavo
Data: 11 a 20 de Fevereiro
Horário: 2ª a 6ª das 09h00 às 17h00
Local: Sala Multiusos | Biblioteca
Mais informações aqui 

"A Água e o Livro"
António Faria
Data: 31 de Janeiro a 28 de Fevereiro
Horário: 2ª a 6ª das 09h00 às 17h00
Local: Sala Estúdio | Biblioteca
Mais informações aqui 

"As Aventuras do Brigadeiro Gérard"
Daniel Silvestre
Data: 14 de Janeiro a 28 de Fevereiro
Horário: 2ª a 6ª das 09h00 às 17h00
Local: Preguiçódromo | Biblioteca
Mais informações aqui 

Outras informações

Provas Académicas

Ver aqui