Notícias

Notícias

Semana na FCT - 15 de Abril a 17 de Abril de 2019

Dia 15 - 2ª feira

Departamento de Ciências e Tecnologia da Biomassa
Kick-off meeting of MediOpuntia project
Hora: 10H00 às 17H00
Local: Sala de Reunião da Direção - Edifício I

Departamento de Matemática
Seminário de Análise
"An introduction to spectral geometry on quantum graphs"
Orador: James Kennedy - GFM e Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa
Hora: 15H30
Local: Sala 1.12 - Edifício VII

Departamento de Ciências da Terra
5º Ciclo de Palestras "Tecnologias de Produção e Transformação Agro-Industrial"
“Bivalves: Os contaminantes, sua origem e eventuais estratégias de monitorização”
Oradora: Helena Lourenço e Sónia Pedro – Instituto Português do Mar e da Atmosfera
Hora: 18H00 às 20H00
Local: Sala 3.36 - Edifício IX

Dia 16 - 3ª feira

Divisão de documentação e Cultura
Formação NOVA Discovery
Formador: Nuno Henriques - EBSCO
Hora: 10H00 às 12H00
Local: Auditório da Biblioteca

Departamento de Ciências da Terra
5º Ciclo de Palestras "Tecnologias de Produção e Transformação Agro-Industrial"
“Plantas silvestres comestíveis na indústria alimentar e na hotelaria”
Oradora: Vânia Sofia Santos Ribeiro – Instituto Politécnico de Leiria
Hora: 18H00 às 20H00
Local: Sala 3.36 - Edifício IX

Dia 17 - 4ª feira

Departamento de Matemática
Palestras "Legado Matemático no Feminino"
"Hypatia"
Oradora: Cecília Perdigão
Hora: 14H30
Local: Anfiteatro 1B - Edifício VII

Departamento de Ciências da Vida
BioSeminars@DCV
“Gold nanoparticles irradiated with a green laser as a tool for cancer treatment”
Orador: Pedro Pedrosa - Human Genetics and Cancer Therapeutics and Nanomedicine research groups
“Development of an infection biosensor based on a Staphylococcus aureus autolysin”
Oradora: Inês Grilo - MolMicro of Bacterial Pathogens research group
Hora: 13:00
Local: Sala 101 - Edifício Departamental

Departamento de Física
Seminário do CEFITEC|LIBPhys
“Decomposition of biological molecular targets by electron transfer experiments”
Orador: Professor Paulo Limão-Vieira (DF)
Hora: 14H00 às 15H00
Local: Sala 213 - Edifício I

Departamento de Ciências e Tecnologia da Biomassa
International Workshop-Exploiting unproductive arid plants
Hora: 10H00 às 16H00
Local: Sala 217 (D) - Edifício Departamental

Divisão de Documentação e Cultura
Seminário ACP
"Conversas à volta da Tabela Periódica"
Orador: William Tolman
Hora: 12H00
Local: Auditório | Biblioteca
Mais informações aqui 

Departamento de Ciências da Terra
5º Ciclo de Palestras "Tecnologias de Produção e Transformação Agro-Industrial"
“Santini – Uma industria artesanal e seus desafios”
Oradora: Rosário Ramalheira – empresa Gelados Santini
Hora: 18H00 às 20H00
Local: Sala 3.36 - Edifício IX

Em curso

"Etérea Natureza"
Data: 11 de Abril a 24 de Maio
Horário: 2ª a 6ª das 09h00 às 20h00
Local: Sala de Exposições | Biblioteca
Mais informações aqui

"Eco-esculturas | "Conexões Naturais"
Data: 11 de Abril a 25 de Julho
Horário: 2ª a 6ª das 09h00 às 20h00
Local: Jardins da Biblioteca
Mais informações aqui 

"Muro da Alimentação"
Data: 4 a 24 de Abril
Horário: 2ª a 6ª das 09h00 às 20h00
Local: Sala Estúdio | Biblioteca
Mais informações aqui 

Outras informações

Provas Académicas
Aqui