Notícias

Notícias

Semana na FCT - 12 a 17 de Dezembro de 2016

Semana na FCT - 12 a 17 de Dezembro de 2016

Dia 12 - 2ªfeira

Eleição do Representante dos Estudantes no Conselho de Faculdade
Hora:
09H00 - 17H00
Local:
Sala de Reuniões - Edifício I

Divisão de Documentação e Cultura
Inauguração da Exposição no âmbito do Ano Internacional do Entendimento Global
"Antropoceno e  problemas globais"
Horas: 17H00
Local: Sala Multiusos - Biblioteca

Dia 13 - 3ªfeira

Departamento de Matemática
Seminário de Álgebra e Lógica/CMA
"The Littlewood--Richardson commutativity symmetry and the many faces of its involutive nature"
Orador: Olga Azenhas (CMUC, Universidade de Coimbra)
Hora: 14H00
Local: Sala de Seminários - Edifício VII

Divisão de Documentação e Cultura
"The History Promise, Disapointment and Future of Artificial Organs"
Orador: Prof. Edward Leonard - Professor of Chemical Engineering and Biomedical Engineering
School of Engineering and Applied Science - Colombia University, USA
Hora: 12H00
Local: Auditório da Biblioteca

Departamento de Matemática
Palestra Matemática na FCT
"Investigação em Educação Matemática na FCT-UNL"
Orador: Professor António Domingos
Hora: 13H00
Local: Anfiteatro 1B - EdifícioVII

Dia 14 - 4ªfeira

Departamento de Matemática
Seminário de Análise/CMA
"Solutions of evolution equation in white noise distribution spaces"
Orador: Habib Ouerdiane - Department of Mathematics, Faculty of Sciences of Tunis University of Tunis El Manar, Tunisia
Hora: 14H00
Local: Sala de Seminários - Edifício VII

Departamento de Engenharia Informática
NOVA LINCS Seminars
"Languages, Logics, Types and Tools for Concurrent System Modeling"
Orador: Ramūnas Gutkovas (NOVA LINCS - FCT NOVA)
Hora: 14H00
Local: Sala de Seminários (DI) - Edifício II
Host: Software Systems
Mais informações aqui

Departamento de Matemática
Seminário de Estatística e Gestão do Risco/CMA
"Linear Sufficiency in Models with Orthogonal Block Structure"
Orador: Prof.  João Tiago Mexia - Center of Mathematics and Applications - FCT/UNL
Hora: 14H30
Local: Sala 1.3 - Edifício VII

Departamento de Engenharia Mecânica
"Industrial Engineering & Operations Research Perspectives"
Orador: Prof. Benjamin Lev - Editor-in-chief do journal OMEGA "The International Journal of Management Science"
Hora: 11H00
Local: Auditório da Biblioteca
Mais informações aqui


Divisão de Documentação e Cultura
- Workshop Modelação e impressão 3D
Horas:
14H00 - 17H00
Local:
FCT Fablab - Edifício IV
Formador:
Filipe Silvestre

Dia 15 - 5ªfeira

Departamento de Engenharia Informática
NOVA LINCS Seminars
"Binary Session Types for Psi-Calculi"
Orador: Hans Huttel (Aalborg University)
Horas: 14H00
Local: Sala de Seminários (DI) - Edifício II
Host: Software Systems
Mais informações aqui

Departamento de Ciências e Tecnologia da Biomassa
Palestra: “A Investigação Aplicada na IndústriaAlimentar”.
Orador: Eng.º Paulo Monteiro Marques da Empresa Sumol/Compal.
Hora: 18H00
Local: Sala 3.1 - Edifício Departamental

Dia 16 - 6ªfeira

Departamento de Ciências Sociais Aplicadas
 Workshop no Âmbito do Ano Internacional do Entendimento Global (UNESCO 2016)
"Ecotopia: uma exposição inspirada num romance"
Prof. Nuno Coelho (Central Saint Martins, College of Art and Design,
University of the Arts, London)
Hora: 15H00
Local: Sala 1.4 - Edifício VII

Departamento de Ciências Socias Aplicadas
- Performance teatral
Ano Internacional do Entendimento Global (UNESCO 2016)
Horário: 17H00
Local: Átrio do Ed. VII
Mais informações aqui

Departamento de Informática
Workshop do Programa de Doutoramento em Informática
Zach Mainen - Principal Investigator, Champalimaud Foundation
Hora: 09H30 - 17H00
Local: Auditório da Biblioteca
Agenda

Dia 17 - Sábado

Departamento de Matemática
2ª Palestra do Ciclo Almada Negreiros e a Matemática
"Almada Negreiros: o caminho para a abstracção"
Orador: Simão Palmeirim Costa
Centro de Investigação e de Estudos em Belas-Artes (CIEBA) da Faculdade de Belas-Artes da Universidade de Lisboa (FBAUL)
Hora: 15H30
Local:  Auditório da Biblioteca

Em curso

Divisão de Documentação e Cultura
- O outro quando (não) estamos a olhar
António Olaio, Vasco Araújo, Délio Jasse, Mónica Miranda, Raquel Melgue
Data: 26 de Novembro a 28 de Janeiro
Horário: 2ª a 6ª das 09H00 às 20H00
Locais: Sala Estúdio, Sala Laranja, Sala Verde, Sala Azul e Sala das Revistas | Biblioteca
Mais informações aqui

- EM VOLTA DE
Pedro Calapez
Data: 14 de Setembro a 18 de Dezembro
Horário: 2ª a 6ª das 09H00 às 20H00
Local: Sala de Exposições | Biblioteca
Mais informações aqui

- Lervitar
Rodrigo Matos
Data: 21 de Setembro a 18 de Dezembro
Horário: 2ª a 6ª das 09H00 às 20H00
Local: Preguiçódromo | Biblioteca
Mais informações aqui

- Pinturas e Desenhos geométricos
Inez Wijnhorst
Data: 29 de Outubro a 6 de Maio
Horário: 2ª a 6ª das 09H00 às 20H00
Local: Átrio Sala Multiusos | Biblioteca
Mais informações aqui

Divisão de Documentação e Cultura
- Exposição evocativa dos 40 anos da Revista "Ciências da Terra" - contributo científico do Professor Telles Antunes
Data: 7 a 15 de Dezembro
Horário: 2ª a 6ªfeira das 09H00 às 20H00
Local: Preguiçódromo - Biblioteca
Mais informações aqui

Outras informações