Notícias

Notícias

Semana na FCT 23 a 28 de Março

Semana na FCT 23 a 28 de Março

Dia 23 - 2ª feira

Departamento de Ciências da Terra
3º Ciclo de Palestras Tecnologias de Produção e Transformação Agro-Industrial
“Aplicações de marcadores moleculares na conservação, caracterização e valorização de produtos agro-alimentares”, pela Doutora Ana Ribeiro (IICT)
Hora: 18H00-20H00
Local: Sala 3.36, Edifício IX

Dia 24 - 3ª feira

Departamento de Informática - NOVA LINCS
Seminário Coordination Avoidance in Distributed Databases por Peter Bailis (UC Berkeley)
Hora: 14H00
Local: Sala de Seminários do DI, Edifício II
Mais informações aqui

Departamento de Ciências da Terra
3º Ciclo de Palestras Tecnologias de Produção e Transformação Agro-Industrial
“A segurança alimentar na era da Biotecnologia”, pela Doutora Rita Maria Lourenço da Costa (INIAV)
Hora: 18H00-20H00
Local: Sala 3.36, Edifício IX

Dia 25 - 4ª feira

Departamento de Informática - NOVA LINCS
"Seminário Data mining and knowledge discovery missing topic: anomalous cluster clustering", por Boris Mirkin (Higher School of Economics, Russian Federation)
Hora:
14H00
Local:
Sala de Seminários do DI, Edifício II
Mais informações aqui

Departamento de Matemática
Ciclo de Palestras "Isto não é Matemática"
"Jogos de Tabuleiro do Egipto antigo: uma resenha histórica", por Joaquim Eurico Nogueira
Hora: 14H00
Local: Auditório da Biblioteca

Divisão de Documentação e Cultura
Formação Excel Avançado
Formador: Prof. Nelson Chibeles Martins
Hora: 14H30
Local: Cave da sala de formação, Edifício IX
Inscrições aqui
Mais informações aqui

Departamento de Matemática
"Inferência para modelos com Ortogonal Block Structure(OBS)" pelo Professor Doutor João Tiago Mexia , Professor Emérito da FCT/UNL e membro do CMA)
Hora: 15H00
Local: Sala de Seminários, Edifício VII

Departamento de Ciências da Terra
3º Ciclo de Palestras Tecnologias de Produção e Transformação Agro-Industrial
“Alterações climáticas: O Caminho negocial até Paris... e depois?”, pelo Professor Francisco Ferreira (DCEA/Quercus)
Hora: 18H00-20H00
Local: Sala 3.36, Edifício IX

Dia 26 - 5ª feira

Departamento de Informática - NOVA LINCS
Using a domain taxonomy for the analysis of structure and level of research: A multifaceted project in semantic data analysis, por Boris Mirkin (Higher School of Economics, Russian Federation)
Hora:
16H00
Local:
Sala de Seminários do DI, Edifício II
Mais informações aqui

Departamento de Ciências da Terra
3º Ciclo de Palestras Tecnologias de Produção e Transformação Agro-Industrial
“Certificação ISO 22000 (Gestão da Segurança Alimentar) e certificação FSSC 22000 (pré-requisitos) e a sua implementação numa empresa de produtos Pré-Preparados de sobremesas”, pela Doutora Mª Augusta Carvalho (Vortica – Serviços de Consultadoria Lda)
Hora: 18H00-20H00
Local: Sala 3.36, Edifício IX

Em Curso

Divisão de Documentação e Cultura
On HOLD
Carissa Baktay
Data: 16 de Março de 2015 a 1 de Abril de 2015
Horário: 2ª a 6ª das 09H00 às 20H00
Local: Hall da Sala Multiusos
Mais informações  aqui

Divisão de Documentação e Cultura
Exposição "Como pôr os bichos a dormir", de  Ana Jacinto Nunes
Data: 13 de Março 2015 | 30 de Abril 2015
Hora: 2.ª a 6.ª das 09H00 às 20H00
Local: Sala de Exposições
Mais informações aqui

Divisão de Documentação e Cultura
Instalação -  Superfície AnimadaAnimated Surface
Nick Taylor e Colaboradores (ESAD-cr)
Data: 20 de Fevereiro 2015 | 30 de Maio 2015
Hora: 2.ª a 6.ª das 09H00 às 20H00
Local: Sala Estúdio da Biblioteca 
Mais informações aqui

Outras informações

Caparica Primavera SURF FEST
Data: 26 de Março - 4 de Abril
Local: Praia do Paraiso
Mais informações aqui