Notícias

Notícias

Semana na FCT - 3 a 8 de Abril 2017

Semana na FCT - 3 a 8 de Abril 2017

Dia 3 - (2.ª feira)


Departamento de Informática / NOVA LINCS

Seminário: "Computational Classification: Whats and Whys", por Boris Mirkin (FCS NRU HSE Moscow RF, and DCS, Birkbeck University of London UK)
Hora: 14H00
Local: Sala de Seminários do DI - Edifício II

 

Departamento de Ciências da Terra
4.º Ciclo de Palestras 2017
"Bivalves: monitorização Biológica e Química e classificação das zonas de Produção", pela Doutora Helena Lourenço e Doutora Sónia Pedro (IPMA)
Hora: 18H00 - 20H00
Local: Sala 3.36 - Edifício IX

 

Dia 4 - (3.ª feira)

 

Departamento de Ciências da Terra
4.º Ciclo de Palestras 2017
"Marcadores moleculares na autenticidade e qualidade dos recursos genéticos em viticultura e enologia", pela Doutora Margarida Couto (Instituto Nacional de Investigação Agrária e Veterinária)
Hora: 18H00 - 20H00
Local: Sala 3.36 - Edifício IX


Divisão de Documentação e Cultura

Cineclube 2017
Ciclo "Dois Realizadores", 9 meses | 18 filmes
Sessões de cinema com debate
"Tudo Sobre a Minha Mãe"
Woody Allen | Pedro Almodóvar (1999)
Hora: 17H00
Local: Auditório da Biblioteca
Mais informações aqui

 

Dia 5 - (4.ª feira)

 

Departamento de Química
5.º Ciclo de Conferências LAQV-UCIBIO
"Chromogenic systems in our future everday lives" , por Jani-Mikael Kuusisto (CEO, Yinvisible)
Hora: 12H00 - 13H00
Local: Sala 217 D - Edifício Departamental​


Departamento de Informática / NOVA LINCS

Seminário: "Digital Minds: Science Fiction or Near Future Reality?", por Arlindo Oliveira (Instituto Superior Técnico)
Hora: 14H00
Local: Sala de Seminários do DI - Edifício II

 

Departamento de Matemática / CMA
Seminário conjunto de Análise e Álgebra e Lógica
"Stochastic variational principles on Lie groups", por Ana Bela Cruzeiro (GFM, IST/UL)
Hora: 14H00
Local: Sala 1.6 - Edifício VII


Núcleo de Química Aplicada

Conferência: "Artesãos do Século XXI: Química, Inovação e Criatividade com cristais, rea​c​ções e Arte", pela Prof. Doutora Clementina Teixeira (IST)
Hora: 14H30
Local: Sala 217 D - Edifício Departamental​


Divisão de Documentação e Cultura | American Corner

Palestra: "Animating Molecular Biology", por Janet Iwasa (Dept. Biochemistry, University Utah)
Hora: 14H00
Local: Auditório da Biblioteca
Mais informações aqui


Departamento de Engenharia Civil

Workshop: "Railway track dynamics"
Hora: 13H00 - 19H00
Local: Sala 4.17 - Edifício IX


Departamento de Ciências da Terra

4.º Ciclo de Palestras 2017
"Produção e controlo de qualidade na indústria do tomate", pela Eng.ª Mara Carvalheira (Fomento da Indústria do Tomate (FIT))
Hora: 18H00 - 20H00
Local: Sala 3.36 - Edifício IX


Divisão de Documentação e Cultura

Formação: "Mendeley" | Formadora: Diana Fonseca
Hora: 14H30
Local: Sala de Formação (Cave) - Edifício IX

 

Dia 6 - (5.ª feira)

 

Departamento de Ciências da Terra
4.º Ciclo de Palestras 2017
"Produção de café e possíveis impactes face a alterações climáticas e cenários de aquecimento global", pelo Doutor José Cochicho Ramalho (Instituto Superior de Agronomia – UL)
Hora: 18H00 - 20H00
Local: Sala 3.36 - Edifício IX

 

Dia 7 - (6.ª feira)

 

Departamento de Matemática / CMA
Seminário de Investigação Operacional
"Interior-point methods: complexity vs. superlinear convergence", por Florian Potra (Department of Mathematics and Statistics, University of Maryland, Baltimore County, USA)
Hora: 15H30
Local: Sala de Seminários - Edifício VII

 

Em curso


Divisão de Documentação e Cultura

UTOPIA em CARTÃO - Uma Cidade Futuro
Escolas Miradouro de Alfazina | Almadaforma
Data: 01 a 29 de Abril
Horário: 2.ª a 6.ª das 10H00 -12H00; 14H00 - 16H00
Local: Sala Ágora | Biblioteca
Mais informações aqui

A Onda Portuguesa (Luz em Movimento)
Koen Heene /Muzig.Design/
Data: 15 de Março a 30 de Abril 
Horário: 2.ª a 6.ª das 09H00 às 20H00
Local: Sala Estúdio | Biblioteca
Mais informações aqui

[Mira-Douro]
Carlos Farinha
Data: 12 de Janeiro a 14 de Abril
Horário: 2.ª a 6.ª das 09H00 às 20H00
Local: Sala de Exposições | Biblioteca
Mais informações aqui

Pinturas e Desenhos geométricos
Inez Wijnhorst
Data: 29 de Outubro a 6 de Maio
Horário: 2.ª a 6.ª das 09H00 às 20H00
Local: Átrio Sala Multiusos | Biblioteca
Mais informações aqui

Painel 10 anos Biblioteca
A Biblioteca em números e atividades
Local: Piso 2 | Sala Azul
Horário:  2.ª a 6.ª das 09H00 às 20H00
Mais informações aqui

Outras informações