Faculdade

Faculdade

Composição do Conselho Pedagógico

(2019) (2020) (2021)

2022

O Conselho Pedagógico da FCT NOVA é constituído por 14 docentes e 14 estudantes (ambos os corpos com um membro de cada área departamental). Os estudantes (um efetivo e dois suplentes) são eleitos pelos pares sob organização da Associação dos Estudantes (AEFCT) e supervisão do Conselho de Gestão. Participam nas reuniões, sem direito a voto, o Subdiretor para os Assuntos Pedagógicos, que dirige os trabalhos, e o Presidente da AEFCT.

 

Departamento de Ciências e Engenharia do Ambiente | Departamento de Ciência dos Materiais | Departamento de Conservação e Restauro | Departamento de Ciências Sociais Aplicadas | Departamento de Ciências da Terra | Departamento de Ciências e Tecnologia da Biomassa | Departamento de Ciências da Vida | Departamento de Engenharia Civil | Departamento de Engenharia Eletrotécnica e de Computadores | Departamento de Engenharia Mecânica e Industrial | Departamento de Física | Departamento de Informática | Departamento de Matemática | Departamento de Química

 

Departamento de Ciências e Engenharia do Ambiente

Docente Efetivo Pedro Manuel da Hora Santos Coelho
Docente Suplente Nuno Miguel Ribeiro Videira Costa
Estudante Efetivo Mafalda Castro Rabaça Garcia Marques
Estudantes Suplentes Ana Catarina Gomes Almeida
Rita Felisberto Martins
   

Departamento de Ciência dos Materiais

Docente Efetivo Rui Alberto Garção Barreira do Nascimento Igreja
Docente Suplente Rui Jorge Cordeiro Silva
Estudante Efetivo Renato Miguel Martins Bonito
Estudantes Suplentes Cristiano Henriques Almendra Sequeira Barardo
Vasco Frederico Pessanha Gorjão Drummond Ludovice
   

Departamento de Conservação e Restauro

Docente Efetivo Agnés Anne Françoise Le Gac
Docente Suplente Élia Catarina Tavares Costa Roldão
Estudante Efetivo Ana Isabel Ribeiro Pereira Rosalino
Estudantes Suplentes  Cristiana Filipa Ferreira Prada
Iara Isabel Almeida Rodrigues
   

Departamento de Ciências Sociais Aplicadas

Docente Efetivo Joaquim Amaro Graça Pires Faia e Pina Catalão Lopes
Docente Suplente Palmira de Jesus Fontes da Costa
Estudante Efetivo João Miguel Martins Machado
Estudantes Suplentes Luís André Torres Pereira
Ivo Miguel da Silva Louro
 

Departamento de Ciências da Terra

Docente Efetivo Paulo do Carmo de Sá Caetano
Docente Suplente Maria Manuela Malhado Simões Ribeiro
Estudante Efetivo Luís Carlos da Silva Caramujo Ramos
Estudantes Suplentes Hugo Ricardo Regatão Pereira
João Miguel Valente Ferreira Filipe
   

Departamento de Ciências e Tecnologia da Biomassa

Docente Efetivo Maria Paula Amaro de Castilho Duarte
Docente Suplente Nuno Carlos Lapa dos Santos Nunes
Estudante Efetivo Marta Luis Tregeira Silva Saraiva Martins
Estudantes Suplentes João Pedro Carvalho Matias
Diana Silva Reis
   

Departamento de Ciências da Vida

Docente Efetivo Luís Jaime Gomes Ferreira da Silva Mota
Docente Suplente Sérgio Joaquim Raposo Filipe
Estudante Efetivo Maria Soutilha Gonçalves da Conceição
Estudantes Suplentes Alice Simoes Neves
Beatriz Coelho do Val
 

Departamento de Engenharia Civil

Docente Efetivo José Nuno Varandas da Silva Ferreira
Docente Suplente Rui Alexandre Lopes Baltazar Micaelo
Estudante Efetivo Bruno Manuel Real de Sousa Melro
Estudantes Suplentes  Marisa Pereira Ferreira
Henrique Manuel Real de Sousa Melro
 

Departamento de Engenharia Eletrotécnica e de Computadores

Docente Efetivo Nuno Filipe Silva Veríssimo Paulino
Docente Suplente João Miguel Murta Pina
Estudante Efetivo Carolina Filipa Rodrigues Coelho Gomes de Almeida
Estudantes Suplentes  Margarida Tavares Fernandes
Rui Miguel Gomes Estevão
   

Departamento de Engenharia Mecânica e Industrial

Docente Efetivo Rui Fernando dos Santos Pereira Martins
Docente Suplente Ana Paula Ferreira Barroso
Estudante Efetivo Joana Isabel Pereira da Silva
Estudantes Suplentes  Miguel Bruno Caetano Pinto
Pedro Afonso Pedrosa Cardoso
 

Departamento de Física

Docente Efetivo Jorge Alexandre Monteiro de Carvalho e Silva
Docente Suplente António Carlos Simões Paiva
Estudante Efetivo Afonso Carneiro Cruz
Estudantes Suplentes  Raquel Filipa Birra Simão
Margarida Contente Paulino
 

Departamento de Informática

Docente Efetivo Nuno Manuel Ribeiro Preguiça
Docente Suplente Carlos Augusto Isaac Piló Viegas Damásio
Estudante Efetivo Duarte Manuel Cabrita da Cruz
Estudantes Suplentes  Catarina Rosa Páscoa Costa
Bruno Joaquim Moreira de Melo
 

Departamento de Matemática

Docente Efetivo Ana Cristina Malheiro Casimiro
Docente Suplente Rui Manuel Rodrigues Cardoso
Estudante Efetivo Vítor Alexandre Canhão Augusto
Estudantes Suplentes  Gonçalo Gomes Araújo
Pedro Miguel Santos Duarte
 

Departamento de Química

Docente Efetivo Luísa Maria da Silva Pinto Ferreira
Docente Suplente Isabel Maria Rola Coelhoso
Estudante Efetivo Tiago Miguel Félix Carvalho
Estudantes Suplentes  Rita Alexandra Gouveia Grácio
Rita Gomes Chagas