Faculdade

Faculdade

Composição das Comissões Pedagógicas

(2018-2019)

2019-2020

 

Comissões Pedagógicas das Licenciaturas da FCT NOVA

Biologia Celular e Molecular | Bioquímica | Conservação-Restauro | Engenharia Geológica | Matemática | Matemática Aplicada à Gestão do Risco | Química Aplicada | 

 

Comissões Pedagógicas dos Mestrados Integrados da FCT NOVA

Engenharia do Ambiente |Engenharia Biomédica | Engenharia Civil | Engenharia Electrotécnica e de Computadores | Engenharia Física | Engenharia e Gestão Industrial | Engenharia Informática | Engenharia de Materiais | Engenharia Mecânica |Engenharia de Micro e Nanotecnologias |Engenharia Química e Bioquímica |

 

Comissões Pedagógicas dos Mestrados da FCT NOVA

Bioenergia | Ciências Gastronómicas | Engenharia Civil - Estruturas e Geotecnia | Ensino de Matemática | Genética Molecular e Biomedicina | Microbiologia Médica | Química Biorgânica | Tecnologia e Segurança Alimentar | 


 

Biologia Celular e Molecular  
Docentes Ana Madalena Ludovice
Luís Jaime Mota
Estudantes Efetivos David Campos Almeida
Olga Chervonovska
Estudantes Suplentes Sara Maria Navalho Novo Esteves
Patrícia Alexandra Flores António
Bioquímica  
Docentes Cristina Costa
Alice Pereira
Estudantes Efetivos Cátia Lopes Soares
Rúben Filipe Pacheco Valente
Estudantes Suplentes Sofia Alexandra Pereira Mendes
João Filipe dos Santos Patrício 
Conservação-Restauro  
Docentes  
 
Estudantes Efetivos Margarida Ludovice Gonçalves de Azevedo Gomes
Maria Helena Granja Santos
Estudantes Suplentes João Pedro Naia dos Reis Pereira da Silva
Ana Isabel Ribeiro Pereira Rosalino
Engenharia Geológica  
Docentes Joaquim Simão
Lígia Nunes de Sousa Pereira de Castro
Estudantes Efetivos Mariana Branco
Beatriz Antunes
Estudantes Suplentes Raquel Valente
Diogo Cunha
Matemática  
Docentes Jorge Orestes Cerdeira
 
Estudantes Efetivos Vítor Alexandre Canhão Augusto
Ana Catarina de Oliveira Jóia
Estudantes Suplentes Gonçalo Gomes Araújo
Mariana Irinéo Godinho
Matemática Aplicada à Gestão do Risco  
Docentes Rui Cardoso
Gracinda Guerreiro
Estudantes Efetivos Rafaela Polycarpo Moura
Catarina Avelino Palma Ramos
Estudantes Suplentes Laura Dandekova
Débora Nicole Marante Nunes Torres
Química Aplicada  
Docentes João Sotomayor
Luísa Ferreira
Estudantes Efetivos Liliana Gomes
Rita Ferro
Estudantes Suplentes Catarina Cardoso
Catarina Oliveira
   
Engenharia do Ambiente  
Docentes    Pedro Santos Coelho
Leonor Miranda Monteiro do Amaral
João Joanaz de Melo
Tomás Augusto Barros Ramos
Estudantes Efetivos    Clara Picareta Branco
Ana Vanessa dos Santos Alves
Mariana Soares Carreiro Gonçalves Filipe
Maria Botelho Carvalho
Estudantes Suplentes    Susana Filipa Maló Miguéis
Maria Sofia Alegra Rebocho de Oliveira
Rafael José Lopes Miguel
Maria Menezes de Almeida Bernardo Albuquerque
Engenharia Biomédica  
Docentes    Carla Quintão
Célia Henriques
José Luís Ferreira
Valentina Vassilenko
Estudantes Efetivos    Beatriz Rodrigues Branco de Almeida Simões
Filipa Monteiro Neves Rocha
Joana Isabel dos Santos Dias
Maria Teresa dos Santos de Campos Gomes
Estudantes Suplentes    Beatriz Cardoso Ferreira Dias Jorge
João Carlos Tomás da Silva
Marta Babel Guerreiro
Sara Cristina Pereira Fonseca
Engenharia Civil  
Docentes   Corneliu Cismasiu
Maria Teresa Santana
José Nuno Varandas
Estudantes Efetivos   Pedro Filipe Augusto Jacinto
Samuel Alexandre Branco Gomes Ferra
Rúben Cruz
Estudantes Suplentes   João Lima
Inês Mendes de Matos
Bruno da Costa Joaquim
Engenharia Electrotécnica e de Computadores  
Docentes      João Goes
Paulo Pinto
Luís Oliveira
Rodolfo Oliveira
Estudantes Efetivos    Tiago Filipe Cabral Marques 
Catarina Rodrigues Nogueira
Carolina Bandeira Luís Vieira
Filipa da Conceição Gouveia
Estudantes Suplentes    Marcelo Correia da Conceição
João Rafael Marques Duarte
Eduardo Gonçalo Freitas
Beatriz Portela Lucas
Engenharia Física  
Docentes   Isabel Catarino
Filipe Tiago de Oliveira
Yuri Nunes
Estudantes Efetivos   Leonor Correia Duarte
Miguel Sequeira de Oliveira Bernardo
Daniela Andrade da Silva
Estudantes Suplentes   Ana Raquel Marques Madureira
João Pedro Leocádio Casalão
Diogo Costa Cabanas
Engenharia e Gestão Industrial  
Docentes    Ana Sofia Matos
Alexandra Tenera
Ana Paula Barroso 
Izunildo Cabral
Estudantes Efetivos    Ana Margarida Pereira Oliveira Santos
Gonçalo Vieira Alvim e Silva
Beatriz Alves Cerqueira
Adriana Sofia Franciso Alves
Estudantes Suplentes    Ana Sofia Sanches Mascarenhas
Ana Rita Gomes Pereira
Pedro Afonso Pedrosa Cardoso
Iúri Cristiano Hilário Simões
Engenharia Informática  
Docentes    Pedro Medeiros
Carlos Augusto Isaac Piló Viegas Damásio 
Fernanda Maria Barquinha Tavares Vieira Barbosa
Teresa Isabel Lopes Romão
Estudantes Efetivos    Diogo Manuel Gonçalves Romão
Jéssica de Freitas Jesus
Pedro Manuel Serra Lourenço
Vítor Hugo Morgado Mota Menino
Estudantes Suplentes    Catarina Paulo de Matos
Maria Portugal Queiroga Noqueira
Nuno Miguel Fiúza Martins Boavida dos Santos
Pedro Manuel Dantas de Abreu Bettencourt Ribeiro
Engenharia de Materiais  
Docentes    João Paulo Borges
Alexandre Velhinho
João Pedro Veiga
Rui Jorge Cordeiro Silva
Estudantes Efetivos    Joana Filipa Magalhães da Rosa
Madalena Maria Barata Marneca Roque
Margarida Ribeiro de Sousa
Vasco Frederico Pessanha Gorjão Drummond Ludovice
Estudantes Suplentes    David João Fernandes Salvador Correia
Ana Rita Vitorino Assunção
Patrícia Lopes de Almeida
Tomás Alcântara Marta Mesquita Camecelha
Engenharia Mecânica  
Docentes António Mourão
Rui Martins
Daniel Vaz
Estudantes Efetivos Ana Marta da Silva Martins
Joana Isabel Pereira da Silva
Rita Rocha Neves Militão Gonçalves
Estudantes Suplentes António Miguel Perdigão Barreiros Negrão Malfeito
Miguel Bruno Caetano Pinto
Pedro Daniel Marques Ferreira
Engenharia de Micro e Nanotecnologias  
Docentes Hugo Brito Águas
Rodrigo Paiva Martins
Luís Miguel Nunes Pereira
Estudantes Efetivos Cláudia Vazquez Pereira
David Miguel Henriques Bento
Beatriz Traguedo Simões
Ivânia Patrícia Rijo Trêpo Bate
Estudantes Suplentes José Maria Rebelo Rocha
Carlos Manuel Silvério Carvalho Duarte
Rui Pedro Martins Felizardo
Maria Brites Atalaia Rosa
Engenharia Química e Bioquímica  
Docentes Maria Ascensão Reis
Isabel Coelhoso
Pedro Simões
Madalena Dionisio
Estudantes Efetivos Kevin Pereira
Mariana Cantiga
Beatriz Dias
Maria Teresa Nunes
Estudantes Suplentes Miguel Ângelo
Mariana Relvas
Diogo Lobato
Ricardo Velez
   
Bioenergia  
Docente Maria Margarida Boavida Pontes Gonçalves
Estudante Efetivo Marcelo Caetano Abiás
Estudante Suplente Joana Moreira
Ciências Gastronómicas  
Docentes Paulina Mata (FCT NOVA)
Catarina Prista (ISA ULisboa)
Estudantes Efetivos Gabrielle Ferreira
Fabiano Silva dos Santos
Estudantes Suplentes Robson Morais de Oliveira
Marília Melaré Ramos dos Santos
Engenharia Civil - Estruturas e Geotecnia  
Docentes Ildi Cismasiu
Maria Teresa G. Santana
Estudantes Efetivos César Augusto Santana Barbosa
Luís Fernando Nascimento Prado
Estudantes Suplentes Mariana Rossi
Oliveira Ernesto Sidónio Mafuca
Ensino de Matemática no 3.º Ciclo do Ensino Básico e no Secundário  
Docente Helena Rocha
Estudante Efetivo Ruben Peres
Estudante Suplente Sandra Hung
Genética Molecular e Biomedicina  
Docentes Paula Maria Theriaga Mendes Bernardo Gonçalves
José Paulo Nunes de Sousa Sampaio
Estudantes Efetivos Inês Almeida
Miguel Silva
Estudantes Suplentes Ana Catarina Fanico
João Rabaça
Microbiologia Médica  
Docentes Jaime Mota
Ana Madalena Ludovice
Estudantes Efetivos Susana Margarida Marques Costa
Lourenço Maria Corrêa Monteiro Cayolla Bonneville
Estudantes Suplentes Ana Raquel Santos Pereira
Ana Carolina de Oliveira Condez
Química Biorgânica  
Docentes Paula Branco
Ana Maria Lourenço
Estudantes Efetivos Nuno Viduedo
Liliana Gomes
Estudantes Suplentes Sara Pinheiro
Raquel Eustáquio
Tecnologia e Segurança Alimentar  
Docente Ana Luisa Almaça da Cruz Fernando
Estudante Efetivo Andreia Frutuoso
Estudante Suplente João Santos