Faculdade

Faculdade

Composição das Comissões Pedagógicas

(2018-2019)

2019-2020

 

Comissões Pedagógicas das Licenciaturas da FCT NOVA

Biologia Celular e Molecular | Bioquímica | Conservação-Restauro | Engenharia Geológica | Matemática | Matemática Aplicada à Gestão do Risco | Química Aplicada | 

 

Comissões Pedagógicas dos Mestrados Integrados da FCT NOVA

Engenharia do Ambiente |Engenharia Biomédica | Engenharia Civil | Engenharia Electrotécnica e de Computadores | Engenharia Física | Engenharia e Gestão Industrial | Engenharia Informática | Engenharia de Materiais | Engenharia Mecânica |Engenharia de Micro e Nanotecnologias |Engenharia Química e Bioquímica |

 

Comissões Pedagógicas dos Mestrados da FCT NOVA

Bioenergia | BioquímicaBioquímica para a Saúde | Biotecnologia | Ciências Gastronómicas | Conservação e Restauro | Engenharia Civil - Estruturas e Geotecnia  | Engenharia Civil - Reabilitação de Edifícios | Engenharia de Energias Renováveis | Engenharia Geológica | Ensino de Matemática | Fitotecnologia Nutricional para a Saúde Humana | Genética Molecular e Biomedicina | Matemática e Aplicações | Materiais Avançados e Reciclagem Inovadora | Microbiologia Médica | Química Bioorgânica | Tecnologia e Segurança Alimentar | Tecnologias de Produção e Transformação Agro-Industrial | 


 

Biologia Celular e Molecular cplbcm@ae.fct.unl.pt
Docentes Ana Madalena Ludovice
Luís Jaime Mota
Estudantes Efetivos Olga Chervonovska
Patrícia Alexandra Flores António
Estudantes Suplentes Maria Ana Grade Simões Pacheco
Margarida Nunes Correia
   
Bioquímica cplbq@ae.fct.unl.pt
Docentes Cristina Costa
Alice Pereira
Estudantes Efetivos Diogo Miguel de Oliveira Nunes
Sofia Alexandra Pereira Mendes
Estudantes Suplentes Ivo André Gomes Rodrigues
 Raquel Maria Ferreira Colucas
   
Conservação-Restauro cplcr@ae.fct.unl.pt
Docentes  
 
Estudantes Efetivos Maria Helena Granja Santos
João Pedro Naia dos Reis Pereira da Silva
Estudantes Suplentes Ana Isabel Ribeiro Pereira Rosalino
João Trindade da Silva dos Santos Vidal
   
Engenharia Geológica cpleg@ae.fct.unl.pt
Docentes Paulo Sá Caetano
Lígia Nunes de Sousa Pereira de Castro
Estudantes Efetivos Mariana Ferreira Branco
João Pedro Naia dos Reis Pereira da Silva
Estudantes Suplentes Luís Carlos da Silva Caramujo Ramos
João Miguel Valente Ferreira Filipe
   
Matemática cplm@ae.fct.unl.pt
Docentes Jorge Orestes Cerdeira
Ana Margarida Ribeiro
Estudantes Efetivos Ana Catarina de Oliveira Jóia
Gonçalo Gomes Araújo
Estudantes Suplentes Mariana Irinéo Godinho
Inês Caeiro Neves Silveira Jesus
   
Matemática Aplicada à Gestão do Risco cplmagr@ae.fct.unl.pt
Docentes Rui Cardoso
Gracinda Guerreiro
Estudantes Efetivos Gonçalo Manuel Proença Melão
Cláudio Alexandre Nunes David
Estudantes Suplentes Mariana Frazão Lopes
Mariana Ramos Riveiro
   
Química Aplicada cplqa@ae.fct.unl.pt
Docentes João Sotomayor
Luísa Ferreira
Estudantes Efetivos Rita de Almeida Ferro
André Alexande Lopes Silva
Estudantes Suplentes Marta Gaspar Martins
Beatriz Roberto Madeira Almeida Raimundo
   
Engenharia do Ambiente cpmiea@ae.fct.unl.pt
Docentes    Pedro Santos Coelho
Leonor Miranda Monteiro do Amaral
João Joanaz de Melo
Tomás Augusto Barros Ramos
Estudantes Efetivos    Maria Menezes de Almeida Bernardo Albuquerque
Rafael José Lopes Miguel
Maria Sofia Alegra Rebocho de Oliveira 
Susana Filipa Maló Miguéis 
Estudantes Suplentes    Dinis Silva Marques dos Santos Seia
Filipa Durão Braz Oliveira
Mafalda Castro Rabaça Garcia Marques
Mariana Isabel Lavareda Fernandes
   
Engenharia Biomédica cpmieb@ae.fct.unl.pt
Docentes    Carla Quintão
Célia Henriques
Ricardo Vigário
Susana Sério
Estudantes Efetivos    Joana Isabel dos Santos Dias
Filipa Monteiro Neves Rocha
João Carlos Tomás da Silva
Beatriz Cardoso Ferreira Dias Jorge
Estudantes Suplentes    Joana Freitas Luis
Maria Inês Fernandes Frias e Carmo Ferreira
Maria Teresa Dos Santos de Campos Gomes
Beatriz Rodrigues Branco de Almeida Simões
   
Engenharia Civil cpmiec@ae.fct.unl.pt
Docentes   Carlos Chastre Rodrigues
José Nuno Varandas
Rui Micaelo
Estudantes Efetivos   Samuel Alexandre Branco Gomes Ferra
João António Martins Marques Tapadas
João Pedro de Oliveira Martins Lima
João Pedro Belo Rosa Correia
Estudantes Suplentes   Joana de Andrade Batista da Silva
Diogo Filipe de Sousa
Inês Mendes de Matos
Maria Margarida da Rocha Marques
   
Engenharia Electrotécnica e de Computadores cpmieec@ae.fct.unl.pt
Docentes      Luís Bernardo
Nuno Paulino
João Rosas
André Damas Mora
Estudantes Efetivos    Pedro Miguel Ramos Albuquerque
Shazia Abdul Sulename
Ana Rita Grilo Godinho
Carolina Bandeira Luis Vieira
Estudantes Suplentes    Laura Cunha Somsen
Diogo André Silvares Dias
Gil Luz Gonçalves
André Miguel Silva Pires Pombo
   
Engenharia Física cpmief@ae.fct.unl.pt
Docentes   Isabel Catarino
André Wemans
João Duarte Cruz
Maria de Fátima Raposo
Estudantes Efetivos   Miguel Sequeira de Oliveira Bernardo
Daniela Andrade da Silva
João Pedro Leocádio Casalão
Diogo Costa Cabanas
Estudantes Suplentes   Afonso Carneiro Cruz
Ana Raquel Marques Madureira
Susana Moreira Conde Sarabando Fidalgo
Rúben Miguel Gonçalves Inocêncio
   
Engenharia e Gestão Industrial cpmiegi@ae.fct.unl.pt
Docentes    Ana Sofia Matos
Alexandra Tenera
Ana Paula Barroso 
Izunildo Cabral
Estudantes Efetivos    Beatriz Alves Cerqueira
Ana Sofia Sanches Mascarenhas
Ana Rita Gomes Pereira
Ana Margarida Santos
Estudantes Suplentes    Pedro Afonso Pedrosa Cardoso
Adriana Sofia Francisco Alves
Catarina Teles Antunes
Diogo Bernardo Corta Velosa
   
Engenharia Informática cpmiei@ae.fct.unl.pt
Docentes    Pedro Medeiros
Carlos Augusto Isaac Piló Viegas Damásio 
Fernanda Maria Barquinha Tavares Vieira Barbosa
Teresa Isabel Lopes Romão
Estudantes Efetivos    Cláudio Filipe Colares Guerra
Jéssica de Freitas Jesus
Pedro Manuel Serra Lourenço
Pedro Manuel Dantas de Abreu Bettencourt Ribeiro
Estudantes Suplentes    Catarina Paulo de Matos
Diogo Manuel Gonçalves Romão
Nuno Miguel Fiúza Martins Boavida dos Santos
Vitor Hugo Morgado Mota Menino
   
Engenharia de Materiais cpmiemat@ae.fct.unl.pt
Docentes    Rui Silva
João Pedro Veiga
Rui Igreja
Carmo Lança
Estudantes Efetivos    Madalena Maria Barata Marneca Roque
Margarida Ribeiro de Sousa
Vasco Frederico Pessanha Gorjão Drummond Ludovice
Edgar Afonso Coelho Coimbra
Estudantes Suplentes    Ana Rita Vitorino Assunção
Patrícia Lopes de Almeida
Tomás Alcântara Marta Mesquita Camecelha
Hélder Azevedo Marinho
   
Engenharia Mecânica cpmiem@ae.fct.unl.pt
Docentes António Mourão
Rui Martins
Daniel Vaz
Estudantes Efetivos Rita Rocha Neves Militão Gonçalves
António Miguel Perdição Barreiros Negrão Malfeito
Joana Isabel Pereira da Silva
Estudantes Suplentes Miguel Bruno Caetano Pinto
Raquel Faustino Madeira Mendes Teles
Mariana Perpétuo Alves
   
Engenharia de Micro e Nanotecnologias cpmiemn@ae.fct.unl.pt
Docentes Hugo Brito Águas
Rodrigo Paiva Martins
Luís Miguel Nunes Pereira
Estudantes Efetivos David Miguel Henriques Bento
Cláudia Vazquez Pereira
José Maria Rebelo Rocha
Hugo Filipe Matias Viana
Estudantes Suplentes Carlos Manuel Silvério Carvalho Duarte
Ivânia Patricia Rijo Trepo Bate
Mariana Oliveira Sequeira Baptista
Renato Miguel Martins Bonito
   
Engenharia Química e Bioquímica cpmieqb@ae.fct.unl.pt
Docentes Ana Aguiar Ricardo
Ana Cecília Roque
João Goulão Crespo
Rui Oliveira
Estudantes Efetivos Miguel Ângelo Prazeres Fernandes
Mariana Relvas Coelho Troeiro Estorninho
Maria Teresa de Jesus Neo Nunes
Beatriz Filipa Cabral Dias
Estudantes Suplentes Diogo Brandão Lobato
Bernardo João Madeira Fraga Gonçalves
Maria Inês Gonçalves Heitor Alves
Rita Alexandra Gouveia Grácio
   
Bioenergia  
Docente Maria Margarida Boavida Pontes Gonçalves
Estudante Efetivo Marcelo Caetano Abiás
Estudante Suplente Joana Moreira
   
Bioquímica   
Docente Ricardo Franco Tavares
Estudante Efetivo Rodrigo Miguel dos Santos Varges
Estudante Suplente Ana de Jesus Silva Carvalho
   
Bioquímica para a Saúde  
Docentes Maria Teresa Nunes Mangas Catarino
Maria Alice Santos Pereira
Ana Maria de Jesus Bispo Varela Coelho
Estudantes Cláudia Margarida Malta Luís
Cristiana Teixeira Manuel
   
Biotecnologia  
Docente Carlos Alberto Gomes Salgueiro
Estudante Efetivo Ruben Filipe Pacheco Valente
Estudante Suplente Mário Gil Poiares Rodrigues de Oliveira
   
Ciências Gastronómicas  
Docentes Paulina Mata (FCT NOVA)
Catarina Prista (ISA ULisboa)
Estudantes Efetivos Gabrielle Ferreira
Fabiano Silva dos Santos
Estudantes Suplentes Robson Morais de Oliveira
Marília Melaré Ramos dos Santos
   
Conservação e Restauro  
Docentes Joana Lia Ferreira
Rita Macedo
Estudantes Efetivos Margarida Gomes
Beatriz Borges
Estudantes Suplentes Luís Sá
Ana Faia
   
Engenharia Civil - Estruturas e Geotecnia  
Docentes Ildi Cismasiu
Maria Teresa G. Santana
Estudantes Efetivos César Augusto Santana Barbosa
Luís Fernando Nascimento Prado
Estudantes Suplentes Mariana Rossi
Oliveira Ernesto Sidónio Mafuca
   
Engenharia Civil - Reabilitação de Edifícios  
Docente Paulina Faria
Estudante Efetivo Adriana Catarina Trindade Ambrósio
Estudante Suplente Ingrid Nayara Firmino de Lima
   
Engenharia de Energias Renováveis  
Docentes João Murta Pina
Luís Brito Palma
Estudantes Efetivos Júlia Santos Schramm
Maria João Miranda de Barros Lopes
Estudante Suplente Inês Sofia Calado Teixeira Borba
Felipe Stahlmann da Silva
   
Engenharia Geólogica  
Docente Ana Paula Silva
Estudante Efetivo André José Gruninger de Oliveira
Estudante Suplente Ana Catarina Varandas Ferraz
   
Ensino de Matemática no 3.º Ciclo do Ensino Básico e no Secundário  
Docente Helena Rocha
Estudante Efetivo Ruben Peres
Estudante Suplente Sandra Hung
   
Fitotecnologia Nutricional para a Saúde Humana
 
Docente Fernando Henrique Reboredo
Estudante Efetivo Mafalda Sofia Duarte Oliveira da Silva
Estudante Suplente Jaime Filipe da Silva Fernandes
   
Genética Molecular e Biomedicina  
Docentes Paula Maria Theriaga Mendes Bernardo Gonçalves
José Paulo Nunes de Sousa Sampaio
Estudantes Efetivos Inês Almeida
Miguel Silva
Estudantes Suplentes Ana Catarina Fanico
João Rabaça
   
Materiais Avançados e Reciclagem Inovadora  
Docente João Pedro Veiga
Estudante Efetivo Mariana Paes Sequeira Rodrigues
Estudante Suplente Albert-Jan Van Zuilichem
   
Matemática e Aplicações  
Docente Maria Isabel Azevedo Gomes
Estudante Efetivo Vitor Alexandre Canhão Augusto
Estudante Suplente Mariana Lopes Machado
   
Microbiologia Médica  
Docentes Jaime Mota
Ana Madalena Ludovice
Estudantes Efetivos Susana Margarida Marques Costa
Lourenço Maria Corrêa Monteiro Cayolla Bonneville
Estudantes Suplentes Ana Raquel Santos Pereira
Ana Carolina de Oliveira Condez
   
Química Bioorgânica  
Docentes Paula Branco
Ana Maria Lourenço
Estudantes Efetivos Nuno Viduedo
Liliana Gomes
Estudantes Suplentes Sara Pinheiro
Raquel Eustáquio
   
Tecnologia e Segurança Alimentar  
Docente Ana Luisa Almaça da Cruz Fernando
Estudante Efetivo Andreia Frutuoso
Estudante Suplente João Santos
   
Tecnologias de Produção e Transformação Agro-Industrial  
Docentes  Fernando José Cebola Lidon
Maria Fernanda Guedes Pessoa
Estudantes Efetivos  Bruno Miguel dos Santos Lima Pereira
Catarina Jacinta Casimiro Salgueiro
Estudantes Suplentes  Marta Palma Vilhena
Fernando Jorge Damião de Matos Pires Victor